Комбикормовый завод Кирова поздравил победителей конкурса "Белые Ночи-2013"

Опубликовано: 09-09-2013 в 10:52

Комбикормовый завод Кирова поздравил победителей конкурса "Белые Ночи-2013"

В конце августа в Ленинградской области состоялась Х выставка племенных животных «Белые Ночи».

"Белые Ночи", своеобразный конкурс красоты среди коров, давно стал традиционным и одним из важнейших событий выставки «Агрорусь».

В выставке «Белые ночи» принимают участие коровы чёрно-пёстрой (голштинской) породы и айрширской породы. Показать результаты своего труда съезжаются практически все племенные хозяйства Ленинградской области.

В 2013 году заявки на участие в конкурсе подали 56 племенных заводов и хозяйств. На ринг вышла 91 бурёнка – лучшие по экстерьерному типу и показателям молочной продуктивности. Участницы продемонстрировали высокий генетический потенциал племенного поголовья Ленинградской области.

На протяжении 10 лет победителей и призеров определяет независимый эксперт мирового уровня. В этом году областных коров по приглашению Ленинградской области оценивал канадский эксперт Кростофер Стаден. По словам Стадена, выставленные животные произвели на него очень хорошее впечатление. На вопрос, каким образом он определял лучшую из лучших, судья ответил, что 40 процентов оценки животного приходится на оценку вымени, потом он смотрит на ноги и походку, крестец и тело.

Участвовать в таком конкурсе и победить — очень престижно. Тем более, что чемпионки и вице-чемпионки как среди чёрно-пёстрого, так и айрширского скота будут представлять Ленинградскую область на главной агропромышленной выставке "Золотая осень" в Москве.

По мнению судьи, первой среди айрширов стала корова по кличке Балтика из "Племзавода "Новоладожский" (Волховский район), второе место у другой волховчанки — Кислицы из акционерного общества "Заречье". Непростой выбор среди чёрно-пёстрых коров заставил Кристофера Стадера взять минутную паузу, после которой он объявил чемпионкой Ленинградской области корову по кличке Мна (СПК ПЗ  "Детскосельский)", второе место у Родинки из племенного завода "Рабитицы" (Волосовский район).

Директор Комбикормового завода Кирова Наталья Загорская поздравила участников конкурса и вручила им памятные подарки. "Здесь, на конкурсе "Белые ночи", собираются представители лучших КРС-хозяйств Ленинградской области, чтобы продемонстрировать свои успехи и достижения. Среди участников очень много наших клиентов, поэтому мы просто не могли обойти вниманием это торжественное событие", - отметила Наталья Загорская.

Комментарии:

© 1968–2020 «Комбикормовый завод Кирова»
— филиал ОАО «ЛКХП Кирова»
192019, Россия, Санкт-Петербург,
пр. Обуховской обороны, д. 45, литера «БС»