Волгоградские власти рассчитывают в 2020г на урожай зерновых не менее 4 млн тонн

Опубликовано: 20-03-2020 в 08:04
"Основа под урожай 2020 года была заложена осенью прошлого года: с учетом весеннего сева общая площадь составит 3,15 млн га, из них 2,17 млн га - под зерновыми. При благоприятных погодных условиях это должно обеспечить сбор зерна на уровне не ниже 4,1 млн тонн ", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что для устранения риска пересыхания посевного слоя особое внимание будет обращено на сохранение влаги в почве.

Для бесперебойного обеспечения ресурсами продолжится начисление погектарной поддержки. Всего регион в текущем году перечислит на эти цели 903 млн рублей. Аграриям уже поступили 277 млн рублей. До конца марта запланированы выплаты еще на сумму 260 млн рублей, и далее до конца года госсубсидии будут начисляться в соответствие с установленными сроками.

Задачи по проведению весенних полевых работ, а также планы по развитию сельского хозяйства были озвучены главой региона Андреем Бочаровым в рамках заседания Совета по развитию сельских территорий и АПК Волгоградской области.

"В прошлом году задачи по обеспечению продовольственной безопасности мы выполнили в полном объеме. Объем агропромышленного производства в натуральном выражении вырос на 7%, а в стоимостном - на 14% - со 128 до 146 млрд рублей. Это - одни из самых высоких темпов за последние годы. АПК региона стабильно развивается. Теперь важно не снижать темп", - привели в пресс-службе слова Бочарова.

Он добавил, что для увеличения объемов валового сбора также необходимо вести в 2020 году не менее 8 тыс. га орошения: таким образом, общая площадь поливных площадей возрастет до 67 тыс. га.

По данным Росстата, в 2019 года Волгоградская область вышла в десятку регионов РФ по объемам производства зерновых и зернобобовых культур. В частности, валовой сбор зерновых и зернобобовых культур (в весе после доработки) в хозяйствах всех категорий в прошлом году составил 4,8 млн тонн, что на 21,3% выше по сравнению с 2018 годом.

Источник: http://soyanews.info/

Комментарии:

© 1968–2020 «Комбикормовый завод Кирова»
— филиал ОАО «ЛКХП Кирова»
192019, Россия, Санкт-Петербург,
пр. Обуховской обороны, д. 45, литера «БС»