ВТБ: инвестиции банка в зерновой бизнес превысили $2 млрд

Опубликовано: 11-02-2020 в 08:27
ВТБ создает вертикально интегрированный холдинг на базе зерновых и логистических активов, передавая в него доли в компаниях, связанных с этим бизнесом. Активы консолидируются на базе "Деметра-холдинга", который принадлежит ВТБ через ряд структур.

"Инвестиции в стоимость компании (enterprise value) составили более $2 млрд, но это инвестиции в широком смысле слова, в том числе кредитные средства", - сказал первый зампред ВТБ.

В конце декабря банк передал в зерновой холдинг свой пакет в "Объединенной зерновой компании" (ОЗК) в размере 50% минус одна акция и долю в ПАО "Новороссийский комбинат хлебопродуктов" в размере 33,68%. Также на структуры "Деметра-холдинга" приобретались 100% "Новороссийского зернового терминала" и 70% зернового трейдера "Мирогрупп Ресурсы". Кроме того, ВТБ принадлежит контрольный пакет железнодорожного оператора "Рустранском", который специализируется на перевозке зерна.

Ранее Соловьев говорил, что ВТБ привлечет одного или нескольких инвесторов в свой новый зерновой холдинг в феврале, однако контроль останется у банка.

По словам банкира, доля ВТБ в холдинге в результате продажи может опуститься ниже 75%, но задача банка - "оставить управление интегрированной цепочкой за собой".

Источник: http://soyanews.info/

Комментарии:

© 1968–2020 «Комбикормовый завод Кирова»
— филиал ОАО «ЛКХП Кирова»
192019, Россия, Санкт-Петербург,
пр. Обуховской обороны, д. 45, литера «БС»