Рапсовый завод в Томской области увеличит объем переработки в 4 раза

Опубликовано: 08-07-2019 в 18:58
Как сообщили НИА Томск в пресс-службе администрации Томской области, через две недели на заводе приступят к монтажу и наладке основного технологического оборудования, затем в течение месяца проведут его запуск. После выхода на проектную мощность предприятие сможет получать ежегодно 20 тыс тонн рапсового масла и 35 тыс тонн жмыха.

Рапсовое масло, которое производит завод, пользуется большим спросом в Китае. Первая партия объемом 1200 тонн была отгружена в КНР в марте этого года. Сейчас идут переговоры о возможности поставки масла во Вьетнам и другие страны юго-восточной Азии. В планах предприятия — строительство линии по розливу пищевого рапсового масла для внутреннего рынка.

Проект реализуется в рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» (нацпроект «Международная кооперация и экспорт»). За счет инвестпроекта «Строительство производственного комплекса по приемке, хранению и переработке масленичных и зерновых культур» (его реализуют «Межениновская птицефабрика» и компани «Сибирская Олива») экспорт масложировой продукции из Томской области к 2024 году планируется увеличить до 9,6 млн долларов США.

В 2018 году экспортные поставки продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья из региона велись в 31 страну по 45 группам товаров. Основные потребители — Казахстан, Монголия, Литва, Китай и Армения.

В соответствии с региональным проектом «Экспорт продукции АПК» объемы поставок по данному направлению в стоимостном выражении к концу 2024 года достигнут 58,77 млн долларов США.

Источник: http://soyanews.info/news/

Комментарии:

© 1968–2020 «Комбикормовый завод Кирова»
— филиал ОАО «ЛКХП Кирова»
192019, Россия, Санкт-Петербург,
пр. Обуховской обороны, д. 45, литера «БС»