Красноярские ученые работают над улучшением применения фунгицида для зерна

Опубликовано: 18-11-2018 в 08:10
Фузариоз — грибковое заболевание растений (включая зерновые культуры), которое вызывает значительные потери урожая зерна, а также снижение его качества. Грибы могут образовывать микотоксины, которые делают зерно непригодным для использования в пищевых и кормовых целях.

"Токсины попадают не только в зерно, но и в продукты его переработки — муку и хлеб. Значит, нужно избавить растения от этой инфекции уже на стадии семян — обработать зерно фунгицидными препаратами", — отметила доктор биологических наук, профессор РАН, заведующая кафедрой медицинской биологии института фундаментальной биологии и биотехнологии СФУ Екатерина Шишацкая.

Ученые исследуют токсический эффект тебуконазола (TEB) — препарата для борьбы с грибковыми заболеваниями зерновых, садовых и овощных культур. Этот фунгицид проникает через корни в вегетативные части растения и зерно, подавляя фузарии, но одновременно повреждает растение-хозяина. При помощи особой модельной системы ученые совершенствуют схему обработки фунгицидами (включая TEB) семян и зараженных растений.

"Исследование красноярских ученых поможет выявить механизмы негативного воздействия на культурные растения фузариоза — врага сельскохозяйственных культур — и снизить риск отравления культурных растений применяемыми фунгицидными препаратами триазольного ряда", — отметили в университете.

"Работа красноярских ученых положительно скажется на сроке и трудоемкости введения новых фунгицидов в практику работ из-за использования лабораторно-модельного объекта и сокращения объема полевых опытов. Это, несомненно, благотворно скажется на сроке и объемах введения новых мер борьбы с таким важным заболеванием, как фузариоз, который в том числе важен для карантина растений при экспортных операциях", — сообщил РИА Новости представитель Всероссийского центра карантина растений.

Источник: http://soyanews.info/

Комментарии:

© 1968–2020 «Комбикормовый завод Кирова»
— филиал ОАО «ЛКХП Кирова»
192019, Россия, Санкт-Петербург,
пр. Обуховской обороны, д. 45, литера «БС»