Цены на подсолнечник растут после трех месяцев падения - СовЭкон

Опубликовано: 19-11-2018 в 08:53
"Спрос маслозаводов несколько оживился, - следует из релиза аналитического центра, распространенного сегодня. - Многие покупатели формально продолжают настаивать на уровне цен предыдущих недель и не спешат пересматривать прайс-листы. По факту же некоторые из них начали доплачивать продавцам".

Что касается экспортных цен на подсолнечное масло, то они обновили очередной минимум, опустившись на $10 до $630/т (FOB), по данным экспертов СовЭкон. "Спрос покупателей несколько оживился, - констатируют они. - Вполне возможно, рынок наконец приближается к тому, чтобы полностью отразить в ценах рекордный черноморский урожай подсолнечника".

Аналитики оценивают урожай в России и на Украине в 26,4 млн т. Предыдущий рекорд был установлен в 2016 году, когда было собрано 26,2 млн т. Страны - основные производители подсолнечника в мире, напоминают в центре.

"Падение цен на рынке подсолнечника остановилось, однако рассчитывать на заметные рост цен пока не приходится, - резюмируют в СовЭкон. - Предложение подсолнечника в черноморском регионе высоко, глобальный рынок масличных остается под давлением нового рекордного урожая".

Мировой сбор масличных в текущем сезоне вырастет на 4% до 600 млн т, также напомнили в аналитическом центре, сославшись на прогноз Минсельхоза США.

Источник: http://soyanews.info/

Комментарии:

© 1968–2020 «Комбикормовый завод Кирова»
— филиал ОАО «ЛКХП Кирова»
192019, Россия, Санкт-Петербург,
пр. Обуховской обороны, д. 45, литера «БС»